Archivo por meses: noviembre 2006

Resultado “normal” frente al Grupo 64

Tras la victoria por 5’5-2’5 frente al Grupo 64 y la victoria por 7’5 del Grupo Covadonga la cabeza se aproxima y “solo” sacamos dos puntos y medio más desempate al segundo clasificado. Los resultados parciales de nuestro encuentro fueron los siguientes:

Grupo 64 A Elo - Universidad de Oviedo A Elo 2’5 : 5’5
FERNANDEZ TORRE IVAN 2185 - GONZALEZ MENENDEZ IVAN 2411 0-1
MARINO BRAVO MIGUEL ANGEL 2067 - RECUERO GUERRA DAVID 2396 0-1
MARINO BRAVO MARCO ANTONIO 2146 - ANDRES GONZALEZ IVAN 2362 0-1
IGLESIAS VALLE JULIAN 2175 - RECUERO GUERRA JAVIER 2262 0-1
IGLESIAS LEON FRANCISCO JAVIER 2175 - SANCHEZ REPULLO DANIEL 2254 1-0
FIDALGO FERNANDEZ LUCIA 2105 - MONTES GUTIERREZ IGNACIO 2143 0-1
GARCIA GONZALEZ FERNANDO 2131 - ALONSO ALVAREZ AITOR 2135 1/2
BUSTO PRENDES ABEL 2022 - SIERRA CANOSA FRANCISCO 2103 1-0

La semana que viene jugamos en casa frente al Siero en una ronda que será decisiva para la lucha por el título.

En tercera como sabeis no hubo ronda por haberse adelantado al domingo anterior y haber vencido 4-2 a la ONCE.

6-2 Al CAO y la ventaja aumenta un punto

Tras el 6-2 metido al Centro Asturiano de Oviedo la ventaja respecto al Grupo Covadonga aumenta en un punto a pesar de que nuestro resultado no se puede calificar de excesivo. Los parciales han sido los siguientes:

Universidad de Oviedo A Elo - Centro Asturiano A Elo 6 : 2
GONZALEZ MENENDEZ IVAN 2411 - BROSA ALVAREZ RICARDO 2229 ½ – ½
ANDRES GONZALEZ IVAN 2362 - ACEBAL MUNIZ ANTONIO 2190 ½ – ½
ROIZ BAZTAN DAVID 2272 - MELERO MORALES JAVIER ANTONIO 2080 1-0
RECUERO GUERRA JAVIER 2262 - MUNIZ GIRON CARLOS 1964 1-0
SANCHEZ REPULLO DANIEL 2254 - PEREZ RAMOS FERNANDO MARIA 2002 1-0
MONTES GUTIERREZ IGNACIO 2143 - BERTAULT LOPEZ SANTIAGO 1992 0-1
ALONSO ALVAREZ AITOR 2135 - HAINES KEAN DAVID 1941 1-0
SIERRA CANOSA FRANCISCO 2103 - MOTA VEGA FELIPE 2106 1-0

En tercera derrota por la mínima frente al Ateneo Obrero 1881 el sábado y victoria el domingo por la mañana por 4-2 frente a la ONCE.

Las clasificaciones parciales y demás resultados de interés de la categoría de primera se pueden ver en la página que la FAPA ha habilitado para el torneo.
Este sábado el equipo de primera visita las instalaciones del Grupo Covadonga para enfrentarse al Grupo 64, en tercera no habrá partida al estar ya disputada por adelantado.

7-1 de nuevo al Oviedo 93

En una jornada en la que parecía que el Grupo Covadonga nos podría recortar puntos ha ocurrido todo lo contrario y ya somos líderes con 3 puntos y medio de diferencia.

Hemos vencido en el Centro Social de Colloto al Oviedo 93 por 1-7, gran resultado sin duda.

Nuestro equipo B, ha vencido por 1-5 también al Oviedo 93 ‘C’ en el mismo local.

Los parciales han sido los siguientes:

Oviedo 93 A ELO - Universidad de Oviedo A ELO 1:7
LOBO RODRIGUEZ JESUS ANGEL 2198 - GONZALEZ MENENDEZ IVAN 2411 0-1
RODRIGUEZ FERNANDEZ JUAN RAMON 2174 - RECUERO GUERRA DAVID 2396 0-1
BAJO GUTIERREZ IGNACIO 2289 - ANDRES GONZALEZ IVAN 2362 0-1
GONZALEZ PRUNEDA ARTURO 2270 - ROIZ BAZTAN DAVID 2272 0-1
CABELLO FERNANDEZ ENRIQUE 2079 - RECUERO GUERRA JAVIER 2262 0-1
GARCIA BOIX RAUL 2107 - SANCHEZ REPULLO DANIEL 2254 0-1
CANTELI MARTINEZ DANIEL 2056 - MONTES GUTIERREZ IGNACIO 2143 1-0
MIRANDA GONZALEZ JOSE LUIS 2035 - ALONSO ALVAREZ AITOR 2135 0-1
Oviedo 93 C ELO - Universidad de Oviedo B ELO 1:5
PIS SANCHEZ ARMANDO 1743 - SIERRA CANOSA FRANCISCO 2103 0-1
CRUZ BADA CARLOS 0 - BAZAN SOLERA MANUEL 2056 0-1
SUAREZ ROMERO ABRAHAM 1753 - VALLEDOR MARTINEZ LUIS ANTONIO 1968 1/2
FUENTES SANCHEZ CARLOS 0 - MENENDEZ RODRIGUEZ HIGINIO 1849 0-1
MICKOS KAMINSKI JORGE 0 - BERNALDO DE QUIROS LOPEZ MARIA RAQUEL 1829 1/2
LAJARA RODRIGUEZ LUIS ANTONIO 0 - FERNANDEZ GONZALEZ JOSE MANUEL 1686 0-1