Archivo por meses: Junio 2005

¿Por qué entonces no acuden a representar a España?

A veces, cuando uno se lee ciertas normas, se encuentra con artículos que no sabe muy bien porque existen cuando no se aplican (y no hablo de la Constitución y el derecho al trabajo digno y blablabla)

Art. 55 del Reglamento de Competiciones de la Federación Española:
Todo jugador federado tiene la obligación de acudir a las convocatorias de la Selección Española, tanto si se trata de una Competición como de entrenamientos.

Luego, cada vez que hay una importante competición internacional los jugadores españoles X, Y o Z no acuden porque no llegan a un acuerdo económico con la Federación.